设为首页|加入收藏|联系我们

13212342299023-89009999    023-67853583
您的当前位置:首页 > 专业团队 > 婚姻家庭法律事务部 > 法律资讯 > 夫妻购房父母出资,离婚时房屋归谁?

法律资讯

夫妻购房父母出资,离婚时房屋归谁?

2016-03-17 10:21

在生活中,没有太多积蓄的年轻夫妻购买房屋时,父母往往出资帮助。也有许多父母为了帮助儿女解决住房问题,在儿女婚前或者是婚后,为他们购置房屋。那么问题来了,父母出资购买的房屋,夫妻离婚要分割财产时该如何处理呢?

在生活中常见的主要有以下几种情况:

一、 父母在儿女婚前为其购买住房

根据我国《婚姻法司法解释(二)》的规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出

的,若父母没有明确表示该出资是赠予给夫妻双方的,那么该出资应当认定为对自己子女的个人赠与

二、 父母在儿女婚后为其购买住房

我国《婚姻法司法解释(二)》规定:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

《婚姻法司法解释(三)》还规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第()项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。即婚后购房,一方父母出资,且房屋登记在出资一方的子女名下,视为只对自己子女的单方赠予。此时,离婚分割财产时,不能作为夫妻共同财产进行分割。若产权登记在夫妻双方名下的,视为对双方的赠予。离婚时,可以对该房屋进行分割。

若房屋是由双方父母出资购买,产权登记在一方子女名下那么该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

除了以上两种情形,生活中还存在一方婚前用个人财产支付首付贷款买房,婚后用夫妻共同财产还贷的情形,那么此种情况该如何处理呢?

我国《婚姻法司法解释(三)》规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

综上所述,在父母为子女购买房屋时,要想避免夫妻离婚时分割财产产生纠纷,减少损失。建议父母在出资购房时,明确表示该出资的赠与方。

留言咨询

13212342299

地址:重庆市两江新区金渝大道85号汉国中心B栋15楼
电话:023-89009999 023-67853583
邮箱:cqdllawyer@qq.com
Q Q:1246404499,1304986519
Copyright © 2002-2014 重庆鼎凌律师事务所 版权所有 All rights reserved. 渝ICP备18002030号